Страна:

Что такое бельевой стиль и как его приручить

23 Июня 2023

О бельевом стиле слышала каждая модница! И наверняка не раз примеряла то самое платье-комбинацию. Признайтесь, так и не решились его купить? Возможно сейчас самое время: разберемся с элементами бельевого стиля и узнаем, как внедрить их в ваш гардероб. 

Всё про бельевой стиль: от истоков к настоящему 

Исходя из названия, понятно, что к чему — вещи в бельевом стиле подразумевают не двусмысленную отсылку к нижней одежде. Разумеется, в широком смысле слова: сорочки, комбинации, халаты, бра. 

Некоторые ошибочно думают, что одежда в бельевом стиле — это всегда откровенные наряды. Как бы не так! Да, существуют и открытые модели, но такие вы найдете в любых линейках и стилях. Главная особенность и провокация бельевой одежды — это сама задумка. То, что скрыто от посторонних глаз, становится центром внимания и изюминкой девушки. По этой причине не всем комфортно в такой одежде. Но раз некомфортно, значит неправильно выбрано. Разбираемся, почему так происходит. 

Чтобы приручить бельевой стиль, первым делом нужно разобраться с его историей: 

XX век стал знаковым — он положил начало бельевого стиля. Первооткрывателем стало то самое платье-комбинация. Модные дома шили вещь из хлопка и шелка, немного позже перешли на синтетические волокна нейлона и вискозы. Одежду носили в качестве прослойки между нижним бельем и верхним платьем. И если сейчас для нас такая многослойность воспринимается как что-то странное, то для того времени это было неотъемлемой частью. Важно учесть, что комбинация пришла на смену тугим неудобным корсетам и воспринималась как глоток свежего воздуха. Благодаря платью уменьшалось трение, защищалась и согревалась кожа, впитывалась влага. Сначала комбинация состояла из сорочки и панталон и только потом трансформировалась в платье. Одежду воспринимали как нижнее белье, на уровне бюстгальтера. Комбинацию обязательно скрывали от чужих глаз. В конечном итоге вещь трансформировалась в то, что мы видим сейчас — платье претерпело множество упрощений и изменений. Этому сильно способствовал кинематограф. Зрители оценили очарование женщин в комбинациях, что и повлияло в будущем на элемент гардероба в мире моды. 

Начало девяностых — пик тренда «нижняя VS верхняя одежда». Интересный факт: тенденция началась, как вы могли подумать, не в XX веке. Истоки положили свое начало в далеком XVIII веке, когда королева Мария-Антуанетта, которая не терпела скуки и чопорности, ввела в моду легчайшие платья: их носили с мягким корсетом и нижними юбками. Чаще всего такой наряд выбирали для встреч в узком кругу друзей и ни в коем случае на массовые мероприятия.

Одежда в бельевом стиле

Модный мир давно изменился. Хоть платья-комбинации и утратили ту скандальность, они остались такими же прекрасными. Давайте узнаем, из каких вещей может состоять подобный гардероб. 

  • Платье 

Да, речь снова о платье-комбинации. Обычно вещь шьют из шелка, вискозы и полиэстера. Одежда утонченно и элегантно облегает фигуру. Нередко дизайнеры добавляют акцент — кружева на подоле или в зоне декольте, так кутюрье подчеркивают бельевое происхождение. Кстати, такая модель стала хитом бренда Graviteight.

Существуют разные модели на любой вкус: мини и макси, с вырезами и без. Бельевое платье — самостоятельный предмет гардероба, который подойдет почти под все аксессуары и обувь. На улицах можно встретить смелых девушек, которые сочетают платья с кроссовками и кепками. Другие предпочитают классические версии: шпильки и бусы.

К платью в бельевом стиле подойдут и другие вещи, давняя многослойность. Частый выбор модниц — кардиганы, объемные рубашки. Иными словами всё, что намекает на домашнюю обстановку. Однако самым популярным считается сочетание комбинации с жакетами и верхней одеждой: пальто, плащи, тренчи.

Также женщины любят отсылки на уличный стиль — футболка, надетая под платье. Идеально для летнего лука. 

  • Юбка

Пару лет назад атласные юбки в магазинах сметали за считанные секунды. К этому сезону ажиотаж закончился, что даже к лучшему. Выбирайте к юбке свитера, водолазки, свитшоты, футболки. 

  • Топ

Грубо говоря, юбка и топ в бельевом стиле — это разделенное пополам платье-комбинация. Топ — это самая маленькая «дозировка» бельевого стиля. По этой причине мы часто встречаем его в дамских гардеробах. Он подходит девушкам, которые не хотят привлекать внимание, но преследуют удобство во всем.

Купить топ в бельевом стиле — лучшее решение, если ваши образы минималистичны и элегантны. Топ станет отличным дополнением к жакету, брюкам, юбке. Уместен с уличными базовыми вещами: джинсы, шорты. Не забывайте, что топ и юбку можно выгодно объединить — тогда получится классный комплект и альтернатива платью-комбинации. Это удобно тем, что вещи можно носить по отдельности. Обратите внимание на модели бренда Tibi

  • Шорты

Стилисты считают, что шорты в бельевом стиле — самый смелый элемент. К слову, не самый популярный. Хотя они прекрасно сочетаются с любым верхом, начиная свитером и заканчивая свободной футболкой. Да, такой комплект действительно подходит не для каждого случая и местами выглядит неформально. Но, если вам нравится, полноценная пижамная стилистика — почему бы не поэкспериментировать?

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином